Multitudinaria convocatoria en la 10ma. Edición de Perón Corre

El pronóstico de lluvia no atemorizó a la gran cantidad de personas que participaron de la décima edición de la carrera “Perón Corre”, realizada el pasado domingo 8 de abril desde las 10 en la avenida Crisólogo Larralde, a metros del Palacio Municipal peronense. La carrera competitiva de 8 kilómetros y la participativa de 3, con un circuito que incluyó calles del centro guerniquense, dio como resultado premiados en todas las categorías, que abarcaban desde los 16 hasta los 70 años en adelante. Desde la Secretaría de Deportes informaron que esta competencia superó sus expectativas por la cantidad de inscriptos y la presencia de los atletas a pesar del pronóstico climático desfavorable. “Por suerte, la lluvia nos esperó y comenzó cuando el último premiado se bajó del podio”, relató el secretario de Deportes y Cultura municipal, Ricardo Argañaraz.

Los ganadores En la clasificación general, el podio femenino quedó conformado por Lorena Galán, Sabrina Fiscina y Mariela Domínguez; mientras que el masculino se definió con Alan Bauer, Adrián Mulko e Ignacio Aristei.

En la categoría femenina de 17 a 19, resultaron ganadoras Janice Maffeo y Magalí Pastorini; en 20 a 29, Miriam Jara, Maira Ibalo y Camila Pasifico; en 30 a 39, Sabrina Fiscina, Gisel Palavecino y Nora Lorenzo López; en 40 a 49, Mariel Domínguez, Noemí Garay y Alejandra Franco; en 50 a 59, Sandra Ruíz, Zulema Sotela y Fujil Marsomoto; y en 60 a 69, Dora Barzotti, Petrona Villagra e Irene Aguilera. En cuanto a la masculina, Lautaro Stupnicki; Juan Ignacio Desposito y Agustín Bogado subieron al podio de la categoría de 17 a 19; en 20 a 29, lo hicieron Adrián Mulko, Axel López y Octavio Sánchez; en 30 a 39, Gustavo Galeano, Walter Silva y David Sandoval; en 40 a 49, Ignacio Aristei, Adrián Villalba y Guillermo Vidal; en 50 a 59, Alfredo Rojas, Franco Rondinelli y Hernán Saches; en 60 a 69, Ángel Brience, Roberto Estarli y Francisco Giambo; y en 70 o más, Raúl Rodríguez, Roberto Ríos y José Videla. Los premiados de la carrera aeróbica de 3 kilómetros, en tanto, fueron: Paula Graco, Alejandra Franco y Lorena Parrada; Rodrigo Bisbal, Uriel Williams y Alejandro Acuña. Si bien subieron al podio Nancy Coronel, Evelyn Brugnani, Claudia González, Darío Gómez y Gonzalo Vaquera en representación de los atletas especiales, todos los participantes recibieron su medalla de participación.

Clasificación general de la Carrera de 8 kilómetros:

- ALAN BAUER 20/29
- 1 ADRIAN MULKO 20/29
- 2 IGNACIO ARISTEI 40/49
- 2 AXEL LOPEZ 20/29
- 4 OCTAVIO SANCHEZ 20/29
- 5 GUSTAVO GALEANO 30/39
- 6 ADRIAN VILLALBA 40/49
- 7 ENZO PEREZ 20/29
- 8 WALTER SILVA 30/39
- 9 PABLO CONTE 20/29
- 10 DAVID SANDOVAL 30/39
- 11 GUILLERMO VIDAL 40/49
- 12 ALFREDO ROJAS 50/59
- 13 MAXIMILIANO GONZALEZ 20/29
- 14 GUSTAVO VIGUERA 40/49
- 15 LAUTARO SEUPNICKI 17/19
- 16 JOSE ESCOT 40/49
- 17 RUBEN ARCE 30/39
- 18 FRANCO RONDINELLI 50/59
- 19 EMILIO RIVERO 20/29
- 20 JUAN ESPOSITO 17/19
- 21 JULIAN BHE 30/39
- 22 MARCELO ROMANCHK 30/39
- 23 SEBASTIAN DOMECA 20/29
- 24 PAUL BARRERA 20/29
- 25 ANGEL BRIENCE 60/69
- 26 MIGUEL MANTARRO 40/49
- 27 JUAN DIMARCO 40/49
- 28 ARIEL CARRASCOSA 40/49
- 29 MARIO TULA 40/49
- 30 HERNAN PONTI 30/39
- 31 LORENA GALAN 30/39
- 32 HERMAN SACHSE 50/59
- 33 RAMIRO CRISTY 3039
- 34 LARA DEMIAN 20/29
- 35 PABLO DOÑA 40/49
- 36 PEDRO SOSA 40/49
- 37 AGUSTIN BOGADO 17/19
- 38 LUIS CACERES 17/19
- 39 JAVIER BURGOS 30/39
- 40 RAUL RODRIGUEZ 60/69
- 41 HUGO CAMPISI 30/39
- 42 SERGIO SARAVIA 40/49
- 43 SABRINA FISCINA 30/39
- 44 FACUNDO GREBSKY 17/19
- 45 DANIEL RODRIGUEZ 30/39
- 46 MARIELA DOMINGUEZ 40/49
- 47 ALEJANDRO CODEMO 30/39
- 48 ELBIO CARDOZO 40/49
- 49 GUILLERMO LEZCANO 30/39
- 50 NOEMI GARAY 40/49
- 51 DANIEL FERNANDEZ 50/59
- 52 LEANDRO TERZANO 30/39
- 53 VICTOR ARIAS 50/59
- 54 FEDERICO MONZON 20/29
- 55 GONZALO SALVA 30/39
- 56 MAURO ORVA 30/39
- 57 NICOLAS LUDUEÑA 40/49
- 58 SERGIO DA SILVA 30/39
- 59 CRISTIAN SILVA 30/39
- 60 ROBERTO ESTARLI 60/69
- 61 RUBEN GALLEGOS 30/39
- 62 MIGUEL BARDERO 50/59
- 63 GRISEL PALAVECINO 30/39
- 64 JUAN M. DAVILLO 20/29
- 65 CLAUDIO GIMENEZ 40/49
- 66 LEONARDO MONZON 30/39
- 67 DIEGO PINTOS 40/49
- 68 OSCAR SOSA 30/39
- 69 PAULO DA SILVA 30/39
- 70 GUILLERMO QUENAIPE 17/19
- 71 ANDRES OYOL 40/49
- 72 DARIO CISNEROS 20/29
- 73 DANIEL PALLANCH 30/39
- 74 NORA LORENZO 30/39
- 75 RODOLFO FLORES 40/49
- 76 ITALO GIAMBO 60/69
- 77 FIDEL GONZALEZ 40/49
- 78 CARLOS SEURAS 50/59
- 79 JOSE LOPEZ 40/49
- 80 MARIO REBOLLO 50/59
- 81 JUAN CORREA 60/69
- 82 NATALIA GALAN 30/39
- 83 GASTON SCARELLA 40/49
- 84 DANTE CRESPO 40/49
- 85 JULIO ZUMOFFEN 40/49
- 86 DAMIAN ALCARAZ 30/39
- 87 PABLO APODACA 30/39
- 88 CLAUDIO MEDINA 40/49
- 89 JORGE GONZALEZ 60/69
- 90 GASTON OLIVERA 17/19
- 91 MARIA FRANCO 40/49
- 92 LUIS FIGLIOLI 40/49
- 93 PABLO RODRIGUEZ 50/59
- 94 OMAR GARCIA 30/39
- 95 LUCAS OLIVA 30/39
- 96 DAVID SORIA 40/49
- 97 NATALIA FIGINI 30/39
- 98 ANA FLEITAS 20/29
- 99 MARCELO DELGADO 40/49
- 100 VERONICA PEREZ 40/49
- 101 NICOLAS ARGAÑARAZ 30/39
- 102 CLAUDIA GONZALEZ 50/59
- 103 ADRIAN ALTAMIRANDA 40/49
- 104 TAMARA MIÑO 20/29
- 105 JANICE MAFFEO 17/19
- 106 SANTIAGO PRADO 30/39
- 107 VALENTIN MORAN 17/19
- 108 JULIO GONZALEZ 30/39
- 109 PABLO JAIME 50/59
- 110 EDUARDO PIMENTEL 70/MAS
- 111 JOSE AGUIAR 60/69
- 112 SIMON PIRIZ 50/59
- 113 DANIEL MONTERO 4049
- 114 SILVIO ZULA 30/39
- 115 PHILIPP STRECKENBACH 20/29
- 116 SANDRA RUIZ 50/59
- 117 MARIA COLLAZO 30/39
- 118 CARLOS ARECO 40/49
- 119 ANGEL VALLEJOS 50/59
- 120 DANIEL CZYRKO 40/49
- 121 ANALIA PERES 30/39
- 122 ZULEMA SOTELO 50/59
- 123 RITA ARMOYA 40/49
- 124 RAUL ROMANCHUK 50/59
- 125 IGNACIO OCARI 40/49
- 126 JULIO CACERES 20/29
- 127 ERICA BOGADO 30/39
- 128 WALTER NIEVAS 40/49
- 129 FLAVIA PINTOS 40/49
- 130 CESAR AHUMADA 50/59
- 131 SERGIO LUNA 40/49
- 132 RUBEN FLORES 50/59
- 133 CARLOS SANCHEZ 50/59
- 134 PABLO PEREYRA 40/49
- 135 ERIKA MATZUMOTO 50/59
- 136 AMILCAR BARZOTTI 60/69
- 137 BRIAN RUIZ 20/29
- 138 JAVIER SANCHEZ 20/29
- 139 JAVIER HERRER 30/39
- 140 DANIEL CALIVA 40/49
- 141 EMANUEL ALTAMIRANO 30/39
- 142 FABIANA AGELINI 40/49
- 143 EVARISTO MENA 50/59
- 144 LUCIANO SARDO 30/39
- 145 MATIAS ROMERO 20/29
- 146 RODRIGO MAIDANA 20/29
- 147 SERGIO MAZUK 20/29
- 148 OMAR FRANCOLINO 20/29
- 149 CRISTIAN VEGA 17/19
- 150 LUIS APARICIO 50/59
- 151 LUIS POLSZCZUK 40/49
- 152 LUCIANO SARONCEBICK 40/49
- 153 VERONICA SILVERA 40/49
- 154 SILVIA NOVAROSKI 50/59
- 155 NATIVIDAD RECH 50/59
- 156 JOAQUIN GALLARDO 17/19
- 157 VICTOR CERRA 50/59
- 158 NORMA ROJAS 50/59
- 159 GASTON NIEVA 40/49
- 160 MARIANA ITURRIOZ 30/39
- 161 JORGE MARTZZI 60/69
- 162 FABIAN NIETO 40/49
- 163 ROBERTO RODOFILI 40/49
- 164 GRISELDA BADER 40/49
- 165 MARIA BURJA 40/49
- 166 ROBERTO RIOS 70/MAS
- 167 ELIANA MELGAREJO 40/49
- 168 JOSE VIDELA 70/MAS
- 169 CAROLINA TORRES 40/49
- 170 TORANZO ANTOLIN 60/69
- 171 MABEL ZUCUNSA 40/49
- 172 NICOLAS COGLIOLO 40/49
- 173 MARTIN DELGADO 20/29
- 174 JOSE AMARO 30/39
- 175 DANIEL ROSSI 17/19
- 176 DANIELA GARCIA 30/39
- 177 CESAR GIANUZZI 30/39
- 178 PAOLA MENDIZABAL 30/39
- 179 JOSE VITULLI 50/59
- 180 PAULA ROJAS 40/49
- 181 RUBEN DENGNNE 60/69
- 182 EUCLIDES ARANDA 60/69
- 183 LEONEL JEREZ 30/39
- 184 CARINA GOMEZ 30/39
- 185 MATIAS VILLAREAL 17/19
- 186 JUAN PABLO MAURE 30/39
- 187 HUGO MEDINA 20/29
- 188 WALTER LLORET 40/49
- 189 CARMEN DIVIRGILIA 50/59
- 190 DORA BARZZOTTI 60/69
- 191 NANCY CORONEL 40/49-C/D
- 192 MAYRA IBALO 20/29
- 193 KARINA LOPEZ 40/49
- 194 JUAN GARCIA 40/49
- 195 VICTOR GOROCITO 60/69
- 196 MAGALI PATORINI 17/19
- 197 PETRONA VILLAGRA 60/69
- 198 MARGARITA ESTEBAN 70/MAS
- 199 CAMILA PASIFICO 20/29
- 200 EVELYN BRUKNONI 20/29-C/D
- 201 RICARDO VAZQUEZ 50/59
- 202 ROBERTO PORTIGO 40/49
- 203 OSCAR SOSA 30/39
- 204 GISELA AVALOS 30/39
- 205 MYRIAM DOMINGUEZ 40/49
- 206 ALEXANDER HERRERO 20/29
- 207 GRACIELA LEDESMA 30/39
- 208 NANCY GARCIA 30/39
- 209 CLAUDIA GOMEZ 40/49
- 210 ENRIQUE SANCHEZ 70/MAS
- 211 MIGUEL PEREYRA 60/69
- 212 IRENE AGUILERA 60/69
- 213 VERONICA CARRIZ 30/39
- 214 OSCAR RAUSCH 60/69
- 215 JUAN BHE 70/MAS
- 216 CRISTINA CAMPOS 40/49
- 217 AMADEO FLORES 40/49
- 218 AIDA MARGARITA MOYA 60/69
- 219 JOSE PENOZO 20/29
- 220 MONICA HERRERO 20/29
- 221 GABRIE4L LOPEZ 40/49
- 222 GILDA BRERKON 40/49
- 223 GESICA ALTAMIRANO 20/29
- 224 MARCOS SANCHEZ 20/29
- 225 SILVIA YLLODO 40/49
- 226 VIVIANA RIOS 40/49
- 227 ENRIQUE GOMEZ 60/69
- 228 OSCAR PAULINI 70/MAS
- 229 SOFIA ROJAS 20/29
- 230 MARIANO PAGNANI 70/MAS
- 231 SILVIA GOMEZ 40/49
- 232 MARIA PALACIOS 40/49
- 233 JUAN P. DAMURI 20/29
- 234 EMANUELE NIZZA 50/59
- 235 MONICA BOUQUE 50/59
- 236 SUSANA LOPEZ 50/59
- 237 MARIO DEUTHMAN 70/MAS
- 238 ARIEL RUIZ DIAZ 30/39
- 239 JONATHAN RUIZ DIAZ 17/19
- 240 MARIZA LUJAN 50/59
- 241 GONZALO VEQUERO C/D-

Más Consultados

Links de Interés